Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 165

Gonzáles, Jesús G. Circular sobre Ataques de Bandoleros e Indios Bárbaros en Nuevo León y la Necesidad de Defenderse. Monterrey, enero 30 de 1840.
20 x 16 cm. 1 h. Notas al reverso: acuse de recibido y firma de Eduardo García Nava, fechado febrero 6 de 1840.

Circular del Gobernador del Departamento, sobre la necesidad de que los habitantes de Nuevo León, especialmente los de la frontera cuenten con las armas necesarias para: 'impedir los asaltos de las gavillas de bandoleros y castigar la osadía de los bárbaros que en mazas bastante numerosas se avanzan hasta muy cerca de esta capital'.
Por eso se pide que los jueces de cada Distrito formen listas con las personas que solicitan armas para la defensa del Estado.
El problema de los bandoleros y de las invasiones de los indios bárbaros, entre la década de 1830 y 1840, se debía en gran medida a los norteamericanos. Estos comenzaban a comerciar con los comanches y otras tribus salvajes. El intercambio era generalmente de armas de fuego por caballos que los indios robaban de los pueblos mexicanos. Además, entre 1825 y 1840, el gobierno de los Estados Unidos movilizó a miles de indios desposeídos a las zonas fronterizas. Estos indios muy pronto empezaron a invadir las praderas para cazar el bisonte, del cual dependían las demás tribus que ya estaban asentadas allí. La escasez producida por la sobreexplotación de los recursos, aunado al avance colonizador de los norteamericanos dispararon las incursiones de indios salvajes en estados como Nuevo León; estos, con poco o nada de ayuda del gobierno mexicano, debían entonces de procurar su defensa por sus propios medios.
Véase en: Vizcaya Canales, Isidro. La invasión de los indios bárbaros al noreste de México en los años de 1840-1841. Monterrey: ITESM, 1968.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote